Monday, February 13, 2012

Масло, несущее покой


  Как можно воспитывать детей без ароматических масел? У меня в течении месяца не было масла бергамота. Как я устала! Наконец я получила свою посылку с маслом!!!! Я так обрадовалась, что сразу помазала ушки моим "нежным цунами". Это было в 13:00, сейчас 16:15, они все еше спят!!! О Боже! Какой отдых!
Бергамо́т, или апельсин-бергамот (Citrus bergamia) — гибридный вид растений семейства Рутовые. Получен путём скрещивания померанца и цитрона. Родиной бергамота считается Юго-Восточная Азия. Эфирное (бергамотное) масло получают из кожуры плодов, цветков и листьев.

Масло бергамота пистине необходимая вещь в вашей домашней аптечке.

Для снятия стресса, тревоги, возбуждения наносим по капле на ушные мочки. Для глубокого полноценного сна - тоже на уши или 1 капля в горячее питье. Работает не хуже таблетки снотворного! Особенно у деток. Церез 5-10 минут после нанесения на ушки "духов" (тал называют, знакомый им с рождения бергамот мои детки), ребенок засыпает сладко и на всю ночь. особенно заметно его действие, когда у нас дома собирается большая компания детей. Когда их "милые игры", стремительно рарушающие окружаюший мир меня утомляют, я выстраивю их в очередь на получение дозы "духов". Через 5 минут наступает мирная тишина, а детки начинают зевать. 

Бергамот укрепляет стенки сосудов, поэтому его используют для лечения варикозного расширения вен (внимание! только не в острых случаях), 3 капли бергамота на 100 мл оливкого масла для втирания в область расширеных вен в направлении от перефирии к центру тела + 1 капля на стакан горячего питья 3 раза в день.

Еще одна область применения бергамота у детей - колики. Маслом приготовленным также, как для лечения варикоза сделать массаж вокруг пупка по часовой стрелке.

При простуде нужно делать ингаляции с маслом бергамота - 2 капли на 300 мл горячей воды, вдыхать, накрывшись полотенцем (осторожно!), или 3 капли в ароматическую лампу. При ангине - полоскать горло, 2 капли масла бергамота + 3 капли масла эвкалипта на стакан теплой воды.

При температуре сделайте холодный компресс на икроножные мышцы: 15 капель на 200 мл воды.

Бергамот одно из действенных антидепресантов: внутрь 1 капля на 1 ч. ложку меда 3 раза в день.

Если ваши дети уже выросли из возраста шумных игр и колик, они все же нуждаются в бергамотовом масле! Это прекрасное средство от юношеских угрей. 5 капель масла добавить в столовую ложку молока (при аллергии на молоко можно использовать ореховое молоко, мед, питьевую соду) и размешать в 250  мл воды, использовать для умывания утром и вечером или для ледового протирания замороженным составом.

Кроме того масло бергамота активизирует творческую энергию, усиливает способность к сосредоточению, повышает обучаемость.


No comments:

Post a Comment